POWERADE® Sueño Alianza

Sorprende el talento de los finalistas de POWERADE® Sueño Alianza en el National Showcase

Visores de los mejores equipos de México y Estados Unidos otorgan 115 invitaciones.

Octubre312017

La ciudad de Los Angeles, fue sede de la décima edición de POWERADE ® Sueño Alianza National Showcase, que culminó el sábado 28 de octubre con la ya tradicional ceremonia de bufandas donde 30 visores representando equipos de la Federación Mexicana de Futbol (FEMEXFUT) y la Liga de Futbol Soccer de Estados Unidos (USL) ofrecieron invitaciones a los 54 finalistas del programa POWERADE® Sueño Alianza, quienes fueron seleccionados a lo largo del tour entre más de 7,000 aspirantes que se presentaron en las visorias de  las diferentes ciudades donde se llevaron a cabo los selectivos locales.

Previo a la ceremonia, los finalistas fueron concentrados en un hotel cercano a Silverlakes Sports Complex; lugar donde se llevaron a cabo los procesos de visorias, que consistieron en sesiones  de entrenamientos y partidos frente a equipos locales. Los 54 finalistas fueron entrenados por Sacha Van der Most, Coordinador de visorias de selecciones menores de México en Estados Unidos.

Este año en POWERADE® Sueño Alianza National Showcase, se realizaron 115 invitaciones a 36 jugadores.

Luis Flores de Lufkin Texas, quien se desenvuelve como mediocampista central fue el protagonista de la noche, luego de recibir la mayor cantidad de invitaciones: 13; Flores recibió bufandas por parte de: Atlas, FC. Dallas, Querétaro, Houston Dynamo, León, Morelia, Necaxa, Pachuca, Pumas, Santos, Seattle Sounders, Toluca y Xolos.

El californiano Mauricio Isais, quien también se desempeña como mediocampista, fue el segundo jugador con la mayor cantidad de bufandas recibidas: 10, por parte de los equipos: Cruz Azul, FC Dallas, La Galaxy, León, Morelia, Pachuca, Pumas, SJ. Earthquakes, Toluca y Xolos. Otro de los jugadores que sorprendió a los visores tanto fuera como dentro de la cancha por su gran personalidad y madurez; dos cualidades que pueden resultar contradictorias a su corta edad fue Luis Saldaña, con tan solo 13 años de edad, se convirtió el finalista más joven en los 10 años de POWERADE® Sueño Alianza. Saldaña robó la atención de varios visores, demostrando grandes cualidades sobre el terreno de juego, lo que tuvo como resultado 8 invitaciones por parte de: FC. Dallas, La Galaxy, Houston Dynamo, La FC, Morelia, Pumas, Santos y SJ. Earthquakes.

A continuación podrán encontrar la lista de los jugadores que recibieron invitaciones por parte de los equipos asistentes:

 
  1. Luis Flores: Atlas, FC Dallas, Querétaro, Houston Dynamo, León, Morelia, Necaxa, Pachuca, Pumas, Santos, Seattle, Toluca, Xolos.

2.     Mauricio Isaís: Cruz Azul, FC Dallas, La Galaxy, León, Morelia, Pachuca, Pumas, SJ Earthquakes, Toluca, Xolos.

3.     Luis Rangel: Atlas, Cruz Azul, Houston Dynamo, León, Necaxa, Pachuca, Santos, SJ Earthquakes, Toluca.

4.     Santiago Muñoz: Atlas, La Galaxy, Houston Dynamo, Morelia, Necaxa, Santos, Seattle, Xolos, Toluca.

5.     Luis Saldaña:       FC Dallas, La Galaxy, Houston Dynamo, LA FC, Morelia, Pumas, Santos, SJ Earthquakes.

6.     Erik Martínez:      Atlas, FC Dallas, Querétaro, SJ Earthquakes, Toluca.

7.     Fernando Lara: FC Dallas, Houston Dynamo, Pachuca, Pumas, SJ Earthquakes.

8.     César Medina: FC Dallas, Querétaro, Santos, SJ Earthquakes, Xolos.

9.     Edarlyn Reyes: Cruz Azul, León, Necaxa, SJ Earthquakes.

10.  Jesús Muñoz:      Atlas, León, La FC, Toluca.

11.  Juan de Dios Ramírez: Atlas, Querétaro, León.

12.  Bardo Lerma:       Necaxa, Xolos, Querétaro.

13.  Jasson Garay:      FC Dallas, La Galaxy, SJ Earthquakes.

14.  Jacob Méndez: Houston Dynamo, Pumas.

15.  Giovanni Calderón: SJ Earthquakes, Morelia.

16.  Irving García:       SJ Earthquakes, León.

17.  Jonathan Martínez: Querétaro, PUMAS.

18.  Marco Astorga: FC Dallas, Toluca.

19.  Marco Baca: Atlas, SJ Earthquakes.

20.  Erwin Arriaga: Houston Dynamo, Seattle.

21.  Jesús Velázquez: Atlas, Necaxa.

22.  Abraham Rangel: León, SJ Earthquakes.

23.  Giansebastian Goicochea: Atlas, Pachuca.

24.  Javier Beker: Morelia, Necaxa.

25.  Carlo Macías:      Cruz Azul

26.  Luis Martínez: FC Dallas 

27.  Rodrigo Campos: LA Galaxy

28.  Adrián Pérez:       Gallos Blancos Querétaro.

29.  Marcos García: Santos laguna

30.  Arcenio Moreno: Santos Laguna

31.  Kristoc Camacho: Gallos Blancos. Querétaro.

32.  Alex Filian: Necaxa

33.  Julián Varela:      Morelia

34.  Fernando Quintero: Atlas

35.  Jair Maillard: León

36.  Erick Bonilla: Querétaro.

Los 36 jugadores que fueron invitados ya tuvieron su primer acercamiento con los representantes de los equipos, el encuentro se realizó el domingo 29 por la mañana. Durante esta sesión uno de los visores explicaron a los jóvenes futbolistas  en qué consiste cada una de sus invitaciones.

El programa de Alianza U, que es apoyado por la Fundación Yours In Soccer Foundation, dio a conocer a la nueva generación de jóvenes que serán parte de su equipo:

  1. Giovanni Calderón
  2. Luis Martínez
  3. Luis Flores
  4. César Medina
  5. Fernando Lara
  6. Santiago Muñoz
  7. Raúl Ruíz
  8. Mauricio Isaís
  9. Marco Baca
  10. Irving García
  11. Diego Ramírez
  12. Rodrigo Campos
PATROCINADORES NACIONALES
Powerade Allstate Coca-Cola Nissan Pro Player Telemundo JugoTV