¡Tuvimos 115 invitaciones!

Las Finales Nacionales 7UP Sueño Alianza presentadas por Verizon llegaron a su fin y poco más de la mitad de los jugadores participantes, 27, recibieron invitaciones para probarse con los distintos equipos de la Liga MX, la USSoccer y la FMF que estuvieron presentes.

Marzo062014

Los talentos en la noche final

Los talentos en la noche final

El jugador que se llevó la noche fue Jonathan González, quien fue el que más invitaciones recibió con 16, seguido de Luis Arreola, de Chicago, con 11. En total, esa noche se extendieron 115 invitaciones.

Ahora, el reto es asistir a los campamentos de entrenamiento de los equipos que elijan y luchar por un lugar en sus Fuerzas Básicas. En términos futbolísticos, la pelota está en su cancha.

En la ceremonia de clausura, llevada a cabo en un hotel de la ciudad de Los Ángeles, también los patrocinadores del Tour de visorias 2013 entregaron diversos reconocimientos a los jugadores que destacaron por su aporte a la armonía del grupo y a su liderazgo.

Así, pudimos ser testigos de cómo la pasión por el futbol y los deseos de superación movieron a estos jóvenes de todo el país en busca de sus sueños, no solamente dentro sino también fuera de las canchas,

Si quieres revivir toda la temporada 2013 de 7UP Sueño Alianza te invitamos a sintonizar el 5 de octubre próximo el canal de Telemundo, el cual transmitirá un programa especial de 60 minutos a las 4:00 pm tiempo del Este, llamado "Logra Tu Sueño".
¡No te lo pierdas!

Los datos:
Marcadores de los partidos finales:
Selección Alianza Sub 15 2-1 Xolos de Tijuana Sub 15
Selección Alianza Sub 29 0-1 Xolos de Tijuana Sub 19

Los jugadores que fueron invitados.

Estos fueron los jugadores que recibieron invitaciones para probarse con los equipos que estuvieron representados en las Finales Nacionales.
• 1. Chris Manuel Hernández Becerra (2), delantero de Los Ángeles, CA, invitado por Chivas USA.
• 2. Edgar Andrade (24), volante de Garland, TX, fue invitado por la Federación Mexicana de Futbol.
• 3. José Mendoza (35), fue invitado por Monarcas Morelia
• 4. José Raúl Ponce (30), invitado por Pumas de la UNAM.
• 5. Miguel Toledo (9), delantero de Longmont, CO, invitado por Pumas de la UNAM.
• 6. Gabriel Omar Torres (21), volante de Reseda, CA, invitado por Monarcas Morelia.
• 7. Eduardo Salazar (31), delantero de Riverside, CA, por Chivas USA.
• 8. Bryan Argueta (3), delantero de Gaithersburg, , es invitado por ChivasUSA.
• 9. Rafael Calderón (49), portero de Dallas TX, es invitado por América y USSoccer.
• 10. Diego Pascual (11), volante de Stockton, CA, es invitado por América y Chivas USA
• 11. Eduardo Moreno, delantero de Liberal, KC, invitado por León
• 12. Osiris Ruiz (8), volante de Houston TX, es invitado por Pachuca, León y Estudiantes Tecos.
• 13. Daniel López (45), es invitado por Atlas, Pumas y Chivas USA
• 14. Jason Romero (46) fue invitado a Pachuca, Atlas, , Tecos, León, Xolos Tijuana y América.
• 15. Miguel Palafox (22), volante de Van Nuys, CA, fue invitado por Pachuca, Estudiantes Tecos y León.
• 16. Sergio Martínez (26), defensa de Stockton, CA, lo invitaron Chivas y Pumas.
• 17. Guillermo Melchor (23), volante de Jacksonville TX, fue invitado por Monterrey, Chivas USA, Monterrey y Atlas.
• 18. Tristyn Dale Bailey (28), defensa de Hanford, CA, fue invitado por USSoccer, Chivas, Tigres y América.
• 19. Carlos Saldaña (44), fue invitado por USSoccer, FMF, Xolos y Chivas de Guadalajara.
• 20. Iván Raúl Campos (19), volante de Phoenix, AZ, invitado por Tigres, América, Monterrey y Santos.
• 21. Jefferson Portillo (1), de Brentwood, NY, es invitado por Pachuca, León, USSoccer y Estudiantes Tecos.
• 22. Jesús Vázquez (42), de Santa María, California, invitado por Tigres, Pumas, USSoccer y Xolos.
• 23. José Erick Chávez jr (7), defensa de Los Fresno, Texas, invitado por Atlas, Pumas, Chivas USA, Querétaro y USSoccer.
• 24. Kristoc Gabriel Camacho (14), volante de Santa Rosa, CA, invitado por Monterrey, Morelia, USSoccer, Chivas USA, Querétaro
• 25. Ramón Mitchel Ceja (15), de Reno NV, invitado por América, Santos, León, Morelia, Tigres, Pachuca, Estudiantes Tecos, Pumas y Xolos.
• 26. Luis Arreola (47), delantero de Chicago IL, invitado por Monterrey, Morelia, Tigres, Pumas, Tecos, León, Chivas, Xolos, USSoccer, Santos y América.
• 27. Jonathan González (36), de Santa Rosa CA, invitado por Pachuca, Monterrey, América, Morelia, Tigres, Atlas, Pumas, Tecos, León, Chivas, Chivas USA, FMF, USSoccer, Querétaro, Santos y Xolos.

Los ganadores de los premios individuales fueron:
Premio: 7UP “Live it UP” Award, por su buen humor y alegría con la que impregnó al grupo, para Aarón Esai Álvarez (#27), de Laredo, Texas.
 

Premio: The RAM “A todo con todo” Award, por el carácter con el que desempeñó todo el tiempo, para Osiris Ruiz (#8), de Houston, Texas.
 

Premio: Alianza U presented by Verizon Scholar Athlete Award, otorgado a los jugadores con mejor promedio escolar, para Luis Arreola y Alan Morales, de Chicago y Naples, Florida, respectivamente.
 

Premio Liderazgo Telemundo, con el cual se reconoció a quien con su ejemplo inspiró a sus demás compañeros, para Diego López, de Santa Rosa, California.

Premio: “Kellogg’s Anima a tu Campeón” por ser quien siempre animó a sus compañeros sin importar lo difícil que fuera la situación, para Jonathan González (#36).

 

PATROCINADORES NACIONALES
Powerade Allstate Coca-Cola Pro Player Telemundo JugoTV